Skip to main content
Ricerca
Antibiotici e diarrea: possono esserne la causa

Title

Cause della diarrea: farmaci

Diarrea, nausea e vomito sono tra i più frequenti effetti collaterali collegati all'assunzione di alcuni farmaci.

Tra i medicinali che possono causare diarrea, vi sono:

  • antibiotici;
  • farmaci antiacidi contenenti magnesio;
  • alcuni medicinali per chemioterapia;
  • farmaci per la rimozione o distruzione di vermi parassitari interni;
  • lassativi (farmaci utilizzati per svuotare l'intestino).

Antibiotici e diarrea

La diarrea associata all'uso di antibiotici rappresenta un effetto collaterale prevalentemente causato dall'alterazione della composizione della flora intestinale.

Inoltre, i cambiamenti nella flora intestinale possono aumentarne la vulnerabilità a batteri patogeni che possono causare infezioni e diarrea.

I probiotici, favorendo il ri-equilibrio della flora microbica intestinale, vengono comunemente utilizzati in presenza di disturbi gastrointestinali correlati all'uso di antibiotici. Scopri di più nella sezione Gestire la diarrea del sito web.